ПОВРЕЖДЕНИЯ ХВОСТА У РЕПТИЛИЙ

Деформации, вздутия, разрастания хвоста у рептилий могут быть как врождёнными, так и возникать вследствие закрытых переломов, формирования гиперостозов на позвонках, образования абсцессов, кист, развития сухого некроза при травмах, воспалительных процессах различного характера, нарушении кровоснабжения и иннервации.

Часто встречающейся причиной травм, помимо механических воздействий тяжёлыми предметами, ущемлений, укусов другими животными, является то, что многие ящерицы хлещут хвостом при демонстрации агрессии. Если место травмы влажное, его могут объедать кормовые насекомые, что ведёт к вторичному инфицированию. Так же развитие некроза возможно после проведения ветеринарных процедур по забору крови из хвостовой вены и введению в неё лекарственных препаратов. В случае нарушения питания тканей отмирание хвоста начинается с его кончика; причины этого процесса не всегда объяснимы, существует предположение, что возможен тромбоз вен вызванный действием на организм токсинов бактерий и грибков. Плотная и у большинства видов армированная чешуя, скудность капиллярной сети под кожей и в мышцах объясняет развитие тяжёлых осложнений при новообразованиях, оссифицирующем спондилите, переломах позвонков и разрастании рубцовой ткани при заживлении ран.

Лечение направлено на устранение причин заболевания, сохранение здоровых тканей органа, обеспечение доброкачественного процесса регенерации и зависит от вида рептилии, характера и степени повреждения. Применение системных антибиотиков, препаратов улучшающих иннервацию, местные обработки, хирургическое лечение могут быть назначены врачом после тщательного обследования и постановки диагноза. Так же следует учесть условия содержания животного. Регенерация хвоста при ампутациях возможна у видов способных к аутотомии (сбрасыванию хвоста), таких, как игуаны, гекконы, лацериды. А у варана, сцинка, хамелеона и некоторых агам потерянная часть органа не восстанавливается.

На фото: регенерат хвоста пациента ветеринарной клиники «КОТ и ПЕС» – зелёной игуаны. Пятилетний самец поступил на лечение с абсцессами кожи в области головы и хвоста, которые вероятно начались с неполноценной линьки, в результате которой произошло сдавливание сосудов на участках кожи с последующим отмиранием их. Также имел место некроз концевой части хвоста. Участок органа длинной 14 сантиметров был ампутирован, абсцессы удалены, проведена антибиотикотерапия, животному созданы надлежащие условия содержания, сбалансирован рацион, введены витаминно-минеральные подкормки. Спустя 6 месяцев дефекты кожи полностью ушли, регенерация хвоста хорошая.