НЕОБДУМАННАЯ ВЯЗКА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

У вас сука-«красавица-девочка» или, может быть, кобель-«холеный сын чемпиона». И часто на выгуле вы слышите, что от такой очаровательной собаки нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО получить щенков. Или ваши друзья «хотят точно такого же щенка».

И вот, наконец, вы созрели для того, чтобы устроить личную жизнь своего питомца. Начинаются поиски невесты/жениха. И тут многие сталкиваются с тем, что у их питомца недостаточно выставочных регалий, чтобы «сыграть свадьбу» с понравившимся партнером. Или стоимость вязки, озвученная другой стороной, приводит вас в недоумение.
Те 50%, которые каким-то образом нашли пару, в дальнейшем не застрахованы от другой проблемы: вот пришло время продавать помет, а желающие приобрести у вас «точно такого же щенка» испарились. У кого-то выявили аллергию на собачью шерсть, у кого-то родился ребенок и сейчас не до собаки. Частая уважительная причина: «уезжаю в отпуск, когда вернусь – не знаю». А помет растет… затраты на кормление и содержание «батальона» тоже… да и ремонт после щенков делать придется, потому что уже пол-комнаты сгрызли.

Нервы хозяев на пределе, и вот тут начинается самое страшное. Многие отдают помет в «добрые руки», которые за небольшую плату обещают пристроить «горемык». И таким образом детки от вашего «обожаемого мальчика» или от «умницы–девочки» могут пойти на корм экзотическим животным или на притравку бойцовым собакам. Жутковато?
Можно просто бесплатно отдать щенка в семью. Но и здесь есть свои нюансы. Не все умеют ценить то, что досталось даром. Очень многих, даже породистых, собак выкидывают на улицу просто потому, что надоело. И эти бедолаги потом скитаются по улицам голодные и больные.

Если вам небезразлична судьба ваших будущих щенков, будьте готовы разделить ответственность за их судьбу с хозяевами другой стороны.
Для каждого из нас наши питомцы самые красивые, самые лучшие, и все они заслуживают, чтобы их любили.

Вы должны сознательно подходить к вопросу вязки и помнить, что «симпатичная мордашка» еще не повод для разведения. Не усугубляйте и без того печальную ситуацию с огромным количеством бездомных животных. Разведение же собак давайте оставим профессионалам, потому что это очень тяжелый труд и большая ответственность.