Лечение животных спиртом

В мире нет показаний к применению спирта при инфекционных заболеваниях у кошек и собак. Лечение водкой относится к народным методам. Официальной медициной оно не одобряется. Многие ветеринары называют такой способ невежеством. Все же водка небезопасна.

Водка — это по своей сути этанол, этиловый спирт. Этанол очень токсичен для животных. Всего несколько его миллилитров смертельны для кошек, для собак же токсическая доза немного выше. Как и у людей, алкоголь сначала возбуждает нервную систему, а потом подавляет ее. С этим связана распространенность народного лечения чумки (чумы плотоядных) водкой. «Полстакана водки, одно яйцо, взболтать… Я пробовал, как рукой снимет», — скажет вам сосед. Кому бы вы поверили, врачу, который не дает вам никаких гарантий относительно дальнейшей жизни животного, или тому, кто говорит с такой уверенностью? На самом деле не существует лекарства от этой болезни. Собаки справляются (или не справляются) исключительно своим иммунитетом. Врачи могут лишь облегчить им страдания наркозом, противосудорожными и успокаивающими препаратами. Водка на данном этапе действует как успокоительное. То есть помогает собаке справиться. Но сначала она возбуждает нервную систему, что наоборот вредит. К тому же действие алкоголя порой бывает неожиданным.

Усугубляется все тем, что люди отмеряют дозу собаке по себе. «Ну что будет от стопочки?» Да так-то, может, и ничего. Только вот 50-граммовая рюмка для 2-килограммового той-терьера – это как 4 бутылки водки для 75-килограммового мужика. Лекарственные препараты, применяемые для лечения, часто не сочетаются с алкоголем, а угнетение центральной нервной системы не всегда бывает целительным в ослабленном организме собаки.

«Добрые люди», которые рекомендуют пролечить вашего питомца водкой, и диагноз даже поставят. И, как правило, это или чумка, или «сосед отравил». «Но лечение все равно же одно – какая разница!» — скажут они. Подумайте сами, вы же не пьете аспирин горстями на всякий случай. Или голова болит – аспирин, понос – аспирин, запор – тоже аспирин, сердце прихватило – ну, конечно же, аспирин! Современные средства, которые применяются с той же целью, с которой может применяться водка, более сильные, и, в то же время, более предсказуемые и простые в дозировке.

А если у собаки кишечная форма чумы, и ей заливают водку с целью лечения? Как вы думаете, что будет, если напоить водкой человека, страдающего гастритом, язвенной болезнью желудка или язвенным колитом? Правильно, ничего хорошего. Кишечная форма чумы плотоядных — это рвота, понос, иногда с примесью крови, обезвоживание. Если животное погибло при этой форме заболевания, то при вскрытии ветврач увидит сильное воспаление слизистых оболочек желудка и кишечника. И тут легковерный владелец заливает животному водочки, да побольше, побольше, авось поможет! С яйцом! Это все равно, что лечить резаную рану, обильно посыпая ее солью.
Итак, что мы хотели сказать с помощью этой статьи? Действие алкоголя может быть очень непредсказуемым и опасным. Многие ветеринарные врачи будут категорически против водки: излечение с её помощью – это что-то научно не обоснованное, из разряда легенд, а вот причинить лишние страдания и без того измученному животному водка может. И врачей можно понять!

Мировые ветеринарные ассоциации строго информируют о том, чтоб животным не давали алкоголь. И хочется верить, что разум победит, и мы все, кто несёт ответственность за жизни своих животных, будем следовать научным и доказательным принципам медицины, искоренив со временем «деревенские» методы лечения.

Совет владельцам, если вы уж очень верите в это народное средство или совсем отчаялись, что ж, пробуйте, но посоветуйтесь со своим ветеринарным врачом. Если он не согласен, пусть объяснит почему, приведет свои доводы, ведь как специалист он может знать о вашем животном то, что не знаете вы. Кроме того, применяя водку перед визитом к врачу, вы однозначно осложняете ему возможность правильной постановки диагноза и лечения вашего животного. Кстати, мы ни разу не слышали, чтобы человек перед визитом к врачу, пил водку. Очень интересно было бы услышать мнение медицинских работников по поводу самолечения человека с помощью водки. Но лучше всего, конечно же, не допускать возникновения опасных заболеваний: вакцинируйте своих животных, а в особо опасные моменты применяйте профилактические сыворотки.