КАСТРАЦИЯ ЖИВОТНОГО: ЗА И ПРОТИВ

Несмотря на то, что кастрация кошек и собак на сегодняшний день широко распространена, до сих пор многие владельцы плохо представляют, для чего она необходима. Кастрация, в первую очередь, необходима именно для здоровья самого животного.

Врачи ветеринарной клиники «КОТ и ПЕС» рекомендуют кастрировать всех животных, не участвующих в разведении.
Оперативное вмешательство лучше проводить животным до года, но не ранее 6-ти месяцев, т.к. более раннее удаление половых желез может задерживать рост и развитие животных.

Положительные стороны кастрации домашних животных:
1. Кастрированные животные живут дольше
2. Кастрация животных заметно снижает возникновение следующих заболеваний:
• новообразования репродуктивной системы (молочных желез, влагалища, яичников, матки)
• пиометра (воспаление матки со скоплением гнойного содержимого в полости)
• новообразования предстательной железы и семенников.
3. Стерилизованные животные в меньше степени подвержены стрессу, у них практически отсутствуют резкие гормональные всплески, которые сильно влияют на поведение животного.

Отрицательные стороны кастрации:
• возможное прибавление в весе

Кастрация котов заключается в хирургическом удалении яичек и приводит к тому, что животное, как правило, перестает ставить пахучие «метки», становится менее агрессивным по отношению к другим особям своего пола. С другой стороны, на игривость самца или, скажем, на охотничье чутье кобеля кастрация нисколько не влияет.

Что касается оптимального возраста для кастрации кошек/сук, то ее лучше проводить в возрасте 6 месяцев. Показано, что овариогистерэктомия, выполненная в этих временных пределах, не приводит к каким-либо различиям в физическом развитии кошек . Такая операция до первой течки резко (в 50 раз!) снижает риск раковых заболеваний молочных желез. У самок, стерилизованных после первой течки, вероятность появления опухолей молочных желез снижается в 6 раз.

Другой положительный момент кастрации состоит в том, что благодаря ей снижается число брошенных животных.
Что же касается «Родов для здоровья» – то это миф! Наиболее часто встречающееся мнение о том, что если животное не рожало, то оно будет не настолько физически здоровым, нежели рожавшие особи.

Так что, уважаемые владельцы, теперь выбор остается за вами. А мы всегда рады видеть вас в клинике «КОТ и ПЕС»!