ЗУД У КОШЕК И СОБАК

Кошка или собака, почесывающая свой бочок, зачастую не вызывает у владельцев никаких подозрений, ведь все животные время от времени чешутся. Но когда зуд становится навязчивым, появляются расчесы и проплешины, не оттягивайте визит к ветеринару.

Самая распространенная причина зуда – блохи. Ошибочное мнение владельцев чисто домашних кошек, что «блох у них нет и быть не может». Или мнение собаководов, что собаку нужно обрабатывать от блох и клещей только весной и максимум два раза в год. На самом деле кошек и собак, не зависимо от образа жизни, желательно обрабатывать об блох не реже чем один раз в месяц. У многих животных замечена аллергия на блошиную слюну. Им достаточно перенести один-два укуса блохи, чтобы зуд длился неделями. В 90% случаев блох увидеть практически невозможно, так как ,кусая животное, они откладывают на его шерсти яйца, после чего уходят во внешнюю среду. Таким образом, животные для этих паразитов лишь «столовая». С шерсти кошек и собак блошиные яйца отпадают так же во внешнюю среду и проходят остальные стадии своего развития до взрослой особи, после чего уже новые взрослые паразиты возвращаются на животное.

Другим нередким заболеванием является отодектоз, при котором ушной клещ поражает наружные слуховые проходы животного. Типичным клиническим признаком в таком случае будет служить сильный зуд – животное будет трясти головой, чесать уши и дергать ими.

Не менее распространенная причина зуда у животных, это аллергии. Диагностика аллергии всегда проводится поэтапно. От того на что у животного аллергия, зависит дальнейшая тактика и лечение. При пищевой аллергии возникают следующие клинические признаки:
— Зуд от умеренного до сильного;
— Изменение цвета участков кожи (между пальцев, в паху, в подмышках);
— Наружный отит (собака чешет уши или трясет головой);
Диагностику пищевой аллергии начинают с исключающей диеты, которая длится не менее 6-9 недель. Это продукты или готовые корма, ингредиенты которых животное не получало ранее. Диета должна быть строгой, потому что даже маленький кусочек пищи, содержащей аллерген, может спровоцировать сильный зуд.
В конце диеты проводится «провокация» – возобновляется предыдущее кормление. Если на фоне диеты зуд снизился или полностью прекратился, а после провокации возобновился – значит пища действительно была причиной зуда.
Если пищевая аллергия подтвердилась, животному подбираются натуральные или готовые корма, ингредиенты в которых не вызывают у животного аллергию.

Непищевая аллергия (атопия) возникает на аллергены окружающей среды, например, эпидермис людей, других животных, клещей домашней пыли, споры грибов, пыльцу и прочее.
Вылечить такую аллергию невозможно, так как попадание аллергена в организма животного не возможно устранить. Поэтому атопия нуждается в пожизненной медикаментозной терапии. Это помогает снизить или устранить зуд и обеспечить животному нормальное качество жизни.
Большое количество причин зуда может быть на самом деле. И самостоятельно (без назначения врача) бороться с зудом, не выясняя причины, глупо. А иногда и опасно для здоровья.

В клинике врач-дерматолог осмотрев животное и проведя необходимые исследования (сбор анамнеза; люминисцентная диагностика лампой Вуда; глубокие и поверхностные соскобы; трихоскопия волоса; окраска мазков с пораженных мест (цитологическое исследование) назначит лечение.

Чтобы избежать данных проблем, необходимо соблюдать ряд простых правил, с которыми знаком каждый владелец животного:
• Своевременная обработка питомца против эктопаразитов;
• Кормление животного с учетом его индивидуальных потребностей;
• Гигиена мест содержания животных;
• Гигиена самого животного.
Соблюдение этих правил поможет вашему питомцу оставаться активным, здоровым и радовать своего хозяина.