ЖИВОТНОЕ С УЛИЦЫ

Первый вопрос, возникающий у человека, подобравшего котенка (или щенка), когда он приносит его к себе домой: «что с ним теперь делать?».

В первую очередь, создайте «новобранцу» карантин: поместите его в отдельную комнату, чтобы исключить любой контакт со своими животными; если в семье есть дети – объясните им, что с объятиями и поцелуями нужно подождать. Не будет лишним, если вы принесете «беспризорника» на осмотр к ветеринарному врачу. Здесь вам помогут определить возраст и пол животного. Также в клинике нужно проверить вашего нового питомца на предмет грибковой и вирусной инфекции. И так часто бывает, что подобранное животное заражает домашнее, и лечить уже приходится обоих. Кроме проведения осмотра вам расскажут, чем кормить, как ухаживать за шерстью, когда делать прививки и многое другое.

Если попасть на осмотр к доктору по каким-то причинам невозможно, внимательно сами осмотрите шерстный покров, глаза, нос. Померяйте температуру (у животных температура измеряется ректально, норма 38,2-39,2). Понаблюдайте за его поведением – здоровое животное должно быть активным. В течение 7-10 дней наблюдайте за аппетитом, испражнениями. Если вы заметите что-либо необычное (выделения из глаз, носа, рвота, диарея, вялость) – не откладывайте визит к ветеринару.

По окончании карантинного периода животное обрабатывают от блох, а через 3-5дней можно давать глистогонное. Если у малыша глистная инвазия (вздутый живот, бледные слизистые, гельминты в кале или рвотных массах), то антигельминтик нужно будет повторить через 10-14 дней.
Через 2 недели после всех профилактических обработок животное можно вакцинировать.

Подбирая БОЛЬНОЕ животное с улицы, вы должны быть готовы, что придется потратить время, силы и деньги на его лечение. Зато потом, здоровый и счастливый, ваш «подобрыш» будет долго радовать вас и вашу семью.

ВЫВОД: БРАТЬ животное с улицы МОЖНО, но только соблюдая все вышеперечисленные меры предосторожности.