ТЕЧКА У КАСТРИРОВАННЫХ КОШЕК

Если ваша кастрированная кошечка через несколько месяцев после операции вдруг стала вести себя как в период течки, ее обязательно нужно показать специалисту. И ни в коем случае не назначать самостоятельно гормональные препараты.

На ваш вопрос, бывает ли течка у кастрированной кошки, доктор, скорее всего, ответит: «Да, но очень редко!».
Но как же так?!! Ее же прооперировали!!!
Причин этой неприятной ситуации несколько.

Наиболее часто мы сталкиваемся с синдромом сохраненной ткани яичника. Простым языком, не до конца кастрировали. Здесь немного отступлюсь и попрошу уважаемого владельца не «набрасываться» с кулаками на оперирующего врача, который что-то там недоудалял. Дело в том, что оставшаяся случайно мизерная клеточка яичника способна разрастись в участок яичниковой ткани и выделять половые гормоны. Причем цикличность таких течек сохраняется.

Также гормоны, вызывающие течку, могут продуцироваться новообразованиями (молочных желез, гипофиза и т.д.) и кистами (по яичниковой связке, на культе матки).
Появление признаков течки может быть следствием и гормонального сбоя. При этом гипофиз и гипоталамус формируют фон, сходный с фоном животного во время течки. Эта ситуация может наблюдаться как у кастрированных, так и некастрированных кошек. И жалобы хозяев таких животных, как правило, «затяжная течка», «хроническая течка».
Еще одна причина послеоперационной течки — синдром эктопической ткани яичника. Это очень редкая врожденная патология, при которой гормонообразующие клетки расположены не только в яичнике, но и за его пределами. Обнаружить их во время операции крайне сложно. И, как следствие, после удаления яичников гормональный фон животного не меняется. Остаются течка и половое поведение.

Самым эффективным методом при данной проблеме будет диагностическая лапаротомия (широкая полостная операция). Да, опять наркоз, опять переживания за своего питомца, затем 10 дней восстановительного периода. Без этого врач не сможет найти и удалить источник проблемы.

При гормональном сбое или врожденной патологии врач может предложить вам инъекции синтетических гормонов. НО! Не стоит забывать, что любые гормональные препараты могут привести к появлению новообразований.

Несколько слов от ветеринарной клиники «КОТ и ПЕС» :
Ни один оперирующий врач НИКОГДА не оставит специально «кусочек яичника» у вашей кошки. Нам важно, что, отдавая своего питомца в руки врачей клиники «КОТ иПЕС», вы нам доверяете.