САХАРНЫЙ ДИАБЕТ У КОШЕК

Кошечка, милое изнеженное создание, которое накормить все время хотят получше, а поносить на ручках подольше. Итог — кошка начинает мало двигаться и много кушать. Затем у нее могут нарушиться обменные процессы, а это приводит к сахарному диабету.

Диабет – серьезное заболевание, требующее квалифицированного и дорогостоящего лечения. К счастью, сахарный диабет у кошек излечим в большинстве случаев. Однако важно вовремя обратиться в клинику и строго соблюдать все рекомендации врача.

Болезнь характеризуется высоким уровнем глюкозы в крови и моче, вызванным недостатком в организме инсулина. Недостаток инсулина провоцирует нарушение жирового, углеродного и белкового обмена, что со временем ухудшает работу всех органов и систем организма.
Диабет может долго не давать о себе знать, но тревожным сигналом для хозяина будут симптомы, проявляющиеся в непривычном для любимица поведении, изменении его веса, активности, аппетита. Симптомы могут проявляться как все вместе, так и по отдельности.

Наиболее характерные признаки сахарного диабета у кошек:
-потеря веса при повышенном аппетите;
-постоянная жажда;
-учащенное мочеиспускание;
-тошнота, рвота, проблемы с пищеварением;
-ухудшение состояния кожи и шерсти;
-слабость и угнетенное состояние животного;
-нарушение функций задних конечностей (стопохождение).

Внимательному и любящему хозяину не составит труда увидеть любые изменения в самочувствии пушистого друга и распознать в них симптомы грозной болезни.
Ставить диагноз и назначать лечение должен исключительно специалист-ветеринар.
Диабет диагностируют по результатам биохимических исследований мочи и крови, аппаратных исследований и общего осмотра. Зачастую анализы приходится сдавать не один раз. Бывает, что вследствие хронического заболевания возникает вторичный сахарный диабет у кошек. В данном случае выздоровление наступает вместе с излечением от хронической болезни.

После подтверждения диагноза для хозяина наступает сложное время. Лечение этой болезни очень длительное, включает в себя комплекс мер. Поэтому некоторые владельцы решают усыпить животное. Но у терпеливого хозяина кошка может излечиться и прожить еще долгие годы. Главное, соблюдать все рекомендации врача. Ведь успех терапии будет зависеть исключительно от совместных усилий врача и владельца.

Единственным лекарством, которое показано для лечения заболевания у кошки, является инсулин. Вид инсулина и его дозы подбираются врачом индивидуально для каждой конкретной кошки, универсальной дозировки не существует. При выборе дозы врач будет руководствоваться весом животного, его возрастом, объемом употребляемой пищи.

Раннее начало инсулинотерапии способствует достижению ремиссии у 70-80% кошек с впервые выявленным сахарным диабетом. Ухудшает прогноз хроническая почечная недостаточность.
Хозяин должен научиться сначала под контролем специалиста, а потом и самостоятельно измерять уровень глюкозы, расчитывать дозу инсулина, правильно пользоваться инсулиновыми шприцами и делать инъекции.

Особое внимание нужно уделять рациону животного. Без соблюдения определенных правил кормления вылечить диабет практически невозможно. Малейшие нарушения в рационе или в объеме потребляемой кошкой еды могут повлечь за собой резкое падение или повышение уровня глюкозы. Желательно кормить кошек, которые больны сахарным диабетом, дважды в сутки в одно и то же время, вместе с инсулином или перед его введением. Диета у кошек должна представлять собой высокобелковое питание с низким уровнем углеводов. Обычно ветеринары рекомендуют переход на готовые рационы для диабетиков, так как сбалансировать меню в домашних условиях довольно сложно.

Помимо того, что хозяин станет делать уколы своему питомцу, тщательно составлять меню, ему придется следить еще и за тем, чтобы кот не ленился. Долгое лежание теперь противопоказано. Ему жизненно необходимо играть, ходить на прогулки, вести активную жизнь. Нужно будет приобрести для животного разные игрушки. Кот должен иметь возможность бегать за заводной мышкой или гонять по комнате мячик.

Далеко не всегда можно защитить кошку от диабета профилактическими мерами. Но можно значительно снизить риск заболевания, если ее правильно кормить, поддерживать в ней физическую активность, не давать очень поправляться.