ПОЧЕМУ СОБАКА РОЕТ ЗЕМЛЮ?

Очень часто хозяева пушистых четвероногих друзей могут столкнуться с проблемой, когда воспитанный и культурный пес, начинает активно рыть землю, грядки, клумбы и разбрасывать грязь вокруг.

Ученые доказали, что рыть землю – естественное и нормальное физиологическое поведение животного. Это проявление одного из основных инстинктов, возникших еще в те времена, когда собака не была приручена человеком.
Инстинкт охотника, который присущ всем собакам. Питомцы стараются найти животных и их норы, спрятанные в земле.
Наделенные от природы излишней энергичностью, собаки могут начинать рыть, чтобы чем-то себя занять, когда им скучно.

Нередко причиной рытья земли у собак становится инстинкт продолжения рода. Кобель, учуявший самку, постарается всячески к ней добраться, используя для этого различные способы. Одним из таких методов является рытье подкопа. Избежать такого поведения можно, найдя собаке пару или же, в случае отсутствия желания получать от собаки потомство, обратится к ветеринару для кастрации.

В жаркие дни летом владельцы собак отмечают, что животное начинает усиленно рыть землю. Такое поведение связано с поиском прохлады. Снимая слои прогретого грунта, питомец старается найти более прохладное и влажное место. Это позволяет собаке избежать теплового удара. Во избежание подобных случаев, необходимо обеспечить вольер корытом с водой, или же постелить на пол мокрую тряпку.

Часто можно наблюдать, как собака начинает прятать лакомства в траву или закапывая его в землю. Это связано с тем, что собака опасается остаться голодной по какой – либо причине (забудут покормить, отберут лакомый кусочек сородичи). Зарывать собаки могут также и любимые предметы, игрушки и вещи.

Одной из причин рытья грядок, является запах внесенных ранее удобрений. Компост и мясо-костная мука для человека не являются привлекательными ни на вид, ни на запах. С собаками же дело обстоит иначе, именно запахи затхлого и подгнившего нравятся собак больше всего. Рыть землю питомец будет до тех пор, пока не найдет источник запаха.
Самки могут начать рыть землю в последние недели беременности, обустраивая себе логово. Этот инстинкт сложно побороть, хотя он и имеет временный характер.

Что бы побороть данную вредную привычку понадобится не один день и хозяину необходимо запастись терпением. Прежде всего, нужно начать с совместного проведения времени. Купите новые игрушки, чтобы в ваше отсутствие пушистому «вандаленышу» было чем себя занять. Не забывайте кормить своего питомца. Чтобы оградить территорию насаждений, можно обложить место камнями, которые животному будет сложно сдвинуть с места. Можно зарыть небольшую сетку (рабицу) в местах раскопок. Ощущение под лапами чего-то металлического будет неприятно собаке и она прекратит совершать подобные поступки.

Наказание можно совершать только в том случае, когда собака застигнута врасплох за совершением «преступления» — рытья земли. После того, как была обнаружена яма, и хозяин 100% уверен, кто это сделал, ругать животное не имеет смысла.