«НЕ ПОПАЛ» В ЛОТОК

Часто владельцы «усатых-полосатых» сталкиваются с тем, что их питомец ходит в туалет в неположенные места. Тут сразу следует определить, является ли это мечением территории или изменение «места для справления нужды» указывает на патологию.

При оставлении меток кот принимает характерную позу – стоит прямо, не приседает, хвост направлен вверх и подрагивает, струя мочи направлена горизонтально, объем мочи, обычно около 1 мл. Таким образом кот рассказывает о себе потенциальным половым партнерам и соперникам. Наиболее надежным методом решения этой проблемы является кастрация. Причем, если животное не собираются использовать для племенного разведения, с кастрацией лучше не затягивать – чем дольше кот или кошка будет метить, тем больше вероятность закрепления такого поведения на психологическом уровне.

Если вы обнаружили достаточно большую лужу мочи или кал вне лотка, то вы столкнулись с изменением места экскреторного мочеиспускания и дефекации. Возможными причинами данного действа могут быть: стресс (переезд, появление новых людей или животных в доме, конфликты между животными), недовольство лотком (размерами, расположением, наполнителем). Наличие запаха и грязи в лотке так же может являться причиной недовольства животного. Решить проблему в данном случае можно успокоительными каплями или сменой лотка/наполнителя, или установить еще один лоток (один — для «больших дел», другой – «для малых»).

Еще одна возможная причина изменения места мочеиспускания – наличие патологии (мочекаменная болезнь, цистит). Единственный вариант решения в данном случае – квалифицированная ветеринарная помощь. В ветеринарной клинике «КОТ иПЕС» мы осмотрим вашего питомца, сделаем на месте все необходимые обследования, анализы и поможем решить эту неприятную «туалетную проблему».